Сообщения

Сообщения за май, 2022

30.05.-01.06.2022 5-А, 5-Б Литература

  30.05.01.06.2022 5-А,5-Б Литература Тема:  Повторение. Фольклор. Малые жанры фольклора. Повторение. Богатырская сказка "Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо". Тема мирного труда и защиты родной земли. Ход урока. 1. Здравствуйте, ребята!  С детства мы слышали колыбельные песни, родители играли с нами в «Сороку» и «Потягушки», а мы пы тались разгадать хитроумные загадки, выговорить трудные звуки в скороговорках… Все эти    занимательные тексты – результат многовекового устного народного творчества, которое направлено на о бучение и воспитание детей. 2. Теоретическая часть 2. 1 Просмотрите видеоматериал https://resh.edu.ru/subject/lesson/7370/main/245750/ 3. Практическая часть 3.1. Проверьте свои знания,.пройдите тест https://resh.edu.ru/subject/lesson/7370/train/245754/ 4. Теоретическая часть Среди русских волшебных сказок особое место занимают сказки о богатырях – храбрых молодцах. Любовь народа к защитникам русской земли отразилась в сюжетах об их небывалой силе и смекалке. В

27.05.2022 6-Б Литература урок 2

  27.05.2022 6-Б Литература урок 2 Тема:   Джералд Даррелл."Говорящий свёрток" Цель: :  ознакомить с творчеством писателя Ход урока 1. Здравствуйте, ребята!  Сегодня мы с вами поговорим о творчестве знаменитого писателя, путешественника, исследователя, зоолога, борца за экологию и просто замечательного человека-  Джеральда Даррелла 2. Теоретическая часть 2.1. П ерейти по ссылке и прослушать материал https://youtu.be/7b8hsOP7axg Запишите в тетради Двадцать седьмое мая Дистанционное обучение Джералд Даррелл."Говорящий свёрток" Животных любят все (или почти все). О них любят читать, любят кино- и телефильмы. Одни предпочитают любоваться животными на воле, в естественных условиях, другие держат их дома. Но для большинства общение с животными – это все-таки забава, отдых в промежутках между «настоящими делами». Мало кто посвящает животным всю свою жизнь, видит в этом основной и единственный смысл существования. Среди людей подобного типа одним из первых можно назвать Дж.

27.05.2022 6-Б Литература Урок 1

  27.05.2022 6-Б Литература Урок 1 Тема:  Эрнест Сетон-Томпсон."Лобо"."Снап". Цель:  ознакомить с творчеством писателя. Ход урока 1. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с творчеством писателя Эрнеста Сетона- Томпсона и его произведениями. Запишите в тетради Двадцать седьмое мая Дистанционное обучение Эрнест Сетон-Томпсон "Лобо", "Снап" "Люди и звери, мы дети одной матери- природы" 2. Теоретическая часть 2.1. П ерейти по ссылке и прослушать материал https://youtu.be/SDtrY5iuLtM 2.2. П ерейти по ссылке и прослушать аудиокнигу https://youtu.be/x0e0_3aFE4M 3. Практическая часть 3.1. Записать в тетрадь Каков же «портрет» героя?  Лобо - волк огромных размеров. Он вожак, лидер волчьей стаи. Умело управляет волками. Его свирепый нрав внушает страх подданным. Лобо-сильный, умный, расчетливый и хитрый хищник. Он безошибочно находит выход из сложных ситуаций. Охотники долго не могут поймать волка, хотя используют все средства: ружье, лас

25.05.2022 5-А, 5-Б Литература

 25.05.2022 5-А, 5-Б Литература  Тема:  Джек Лондон «Сказание о Кише». Нравственное взросление героя. Цель: познакомить учащихся с некоторыми фактами биографии Дж.Лондона, оказавшими влияние на формирование писателя; выявить художественную идею сказания – утверждение веры в справедливость, высокие законы дружбы, любви Ход урока 1. Здравствуйте, ребята!  Повторим пройденный материал. Пройти тест по ссылке  https://edu.skysmart.ru/student/gevuduseme 2. Теоретическая часть Каждая человеческая жизнь уникальна и неповторима. Зачем рождается человек? В чем его предназначение? Почему после одних остается след, как от сияющей кометы на черном небе, а жизнь других проходит бесследно или напоминает тлеющие огоньки? Почему одни люди остаются в памяти людей навеки, а другие исчезают бесследно? Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством Джека Лондона и его произведением "Сказание о Кише". Запишите в тетради Двадцать пятое мая Дистанционное обучение Джек Лондон "Сказани

25.05.2022 6-Б Литература

  25.05.2022 6-Б Литература Тема: Контрольная работа Цель: определение уровня образовательных достижений в усвоении содержания курса литературы учащимися 6 класса Ход урока 1. Здравствуйте, ребята! Сегодня вы напишите контрольную работу по изученным в 6 классе произведениям. Содержание работы охватывает учебный материал, изученный в течение года. Составлен 1 вариант итоговой работы, состоящей из 4 частей. Первая часть представляет собой тест из 10 вопросов и предусматривает выбор одного ответа из трёх-четырёх предложенных. Вторая часть состоит из 2 заданий и предполагает выполнение заданий на нахождение соответствий. Третья часть состоит из 4 заданий и предполагает написание краткого ответа на поставленные вопросы. Четвертая часть содержит вопрос, который требует развернутого ответа 2. Выполнение работы. Пройти по ссылке, выполнить задания на двойном листе.  https://cloud.mail.ru/public/bb5P/A3oNXhgVj Подписать лист( на первой строке)6 Иванов Н 6-Б класс, где Иванов Н. - это ваша фа

23.05.2022 5-А, 5-Б Литература

  23.05.2022 5-А, 5-Б Литература Тема: Д.Р. Киплинг. «Маугли». Изображение в сказке сложных отношений человека и природы. Роль описаний природы в произведении Цель:  Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Д.Киплинга; продолжить совершенствование навыков анализа прочитанного, учить отбору главной информации, воспитывать интерес к познанию мира и обучению Ход урока  1. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с творчеством английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга и его "Книгой Джунглей. Маугли" Записать в тетрадь Двадцать третье мая Дистанционное обучение Джозеф Редьярд Киплинг "Книга джунглей". "Маугли" 2. Теоретическая часть 2. 1. Просмотреть видеоматериал, который вас познакомит со страницами биографии писателя https://www.youtube.com/watch?v=peU2b8L2KmE&t=60s   2.2. Прочитать самостоятельно повесть, пройдя по ссылке  https://obrazovaka.ru/books/kipling/maugli , также можно просмотреть мультфильм  https://www.youtube.com/watch?v=Tyb

20.05.200 6-Б Литература

  20.05.2022 6-Б Литература  Тема:  Рэй Дуглас БРЭДБЕРИ   «Каникулы», «Улыбка». Фантастические рассказы Р. Брэдбери как выражение стремления автора уберечь людей от зла и опасности на земле. Мечта о победе добра и человечности. Цель:  Познакомиться с биографией писателя, с повестью писателя Ход урока 1. Здравствуйте, ребята! Мы сегодня завершим работу по произведению Антуана де - Сент Экзюпери "Маленький принц" и познакомимся с творчеством американского писателя-фантаста - Рэем Бредбери и его рассказами "Улыбка", "Каникулы" 2. Теоретическая часть. 2.1. Просмотреть материал по ссылке, повторить пройденный материал https://www.youtube.com/watch?v=uQKRa2bmQk0 2.2. Пройти тест по ссылке: https://videouroki.net/tests/tiestirovaniie-po-proizviedieniiu-malien-kii-prints-a-die-sient-ekziupieri-6-kla.html Фото результатов прислать на почту   z.malin2505@gmail.com 3. Теоретическая часть Запишите в тетради  Д вадцатое мая Дистанционное обучение Рэй Дуглас БРЭДБЕРИ 

18.05.2022 5-А, 5-Б Литература

  18.05.2022 5-А, 5-Б Литература Тема: Марк Твен.  Краткий рассказ о писателе. «Приключения Тома Сойера». Сюжет произведения.  «Приключения Тома Сойера».   Том и Гек. Дружба мальчиков. Цель:   Познакомиться с основными фактами биографии и литературной деятельности Марка Твена и отрывками из его повести «Приключения Тома Сойера»,   развивать умение характеризовать литературных героев на основе их поступков. Ход урока 1. Повторение пройденного материала. Пройти по ссылке, выполнить тест. Фото результатов прислать на почту  z.malin2505@gmail.com https://testedu.ru/test/literatura/5-klass/test-12-rodari-skazki-po-telefonu.html 2.Теоретическая часть 2.1. Здравствуйте, ребята! Сегодня  вы познакомитесь с книгой замечательного американского писателя Марка Твена. Всё то, что описывается в книге, происходило на самом деле. Городишко, где жили Том и Гек, похож на родной Твену городок Ганнибал. Тётя Поли напоминает мать писателя, а друзья Тома – его детских товарищей. По поведению он мало чем уст

18.05.2022 6- Б Литература

  18.05. 2022 6-Б Литература Тема:  Темы дружбы и любви. Мысль об ответственности как основе человеческих отношений. Роль метафоры и аллегории в повести. Символическое значение образа маленького принца. Цель:  подвести учащихся к более глубокому осмыслению понятий: доброта, отзывчивость, понимание, благородство, преданность, забота, ответственность, милосердие, дружба, доверие, любовь, верность, помощь. Ход урока  1. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим работу по произведению Антуан де-Сент Экзюпери "Маленький принц" 2. Теоретическая часть Запишите в тетради Восемнадцатое мая Дистанционное обучение Антуан де-Сент Экзюпери "Маленький принц". "Мы в ответе за тех, кого приучили" 2.1. Просмотреть видеоматериал по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=niqHyi4NT8s 3. Практическая часть 3.1 Дать письменный ответ на вопросы -  О каких пороках людей рассказывал автор, когда изображал жизнь людей на разных планетах. - -  Чему научил Лис Маленького Принца?

16.06.2022 5-А, 5-Б Литература

  16.05.2022 5-А, 5-Б Литература Тема:  Джанни Родари «Сказки по телефону» Цель: познакомить учащихся с творчеством итальянского писателя Д. Родари «Сказки по телефону» Ход урока 1. Здравствуйте, ребята!   Сегодня мы познакомимся с очень интересными литературными сказками. А о том, кто является их автором, думаю, вы сразу догадаетесь, как только прочитаете стихотворение-загадку.  Итак: Фруктово-огородная страна –  В одной из книжек-сказок есть она, А в ней – мальчишка овощной, Он храбрый, справедливый, озорной!   Думаю, что вы догадились о ком идет речь. Конечно же, это Чиполлино Историю про удивительного лукового мальчишку — веселого, озорного и смелого, сочинил итальянский писатель Джанни Родари. Эту книгу читали ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, а она не стареет! А еще Джанни Родари написал много других сказок, прекрасных историй и замечательных стихов.  Запишите в тетради Шестнадцатое мая Дистанционное обучение «Джанни Родари - волшебник из Италии. «Сказки по телефону». 2. Теор

13.05.2022 6-Б Литератра Урок 1

 13.05.2022 6-Б Литература Урок 1 Тема:   Антуан де Сент-Экзюпери.  «Маленький принц» Цель:   осознать и осмыслить идейное содержание   сказки; содействовать развитию творческих способностей и представлений, философских представлений (что имеет ценность в жизни);  совершенствовать навыки сознательного чтения, умения выражать свои мысли, самостоятельно работать с книгой; Ход урока 1. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами очень важный и необычный урок. Существует литература детская и взрослая, но есть произведения, которые написаны и для детей, и для взрослых, к которым хочется обращаться на разных этапах жизни. Об одном таком произведении у нас сегодня и пойдет речь на уроке Запишите в тетради Тринадцатое мая Дистанционное обучение Антуан де Сент-Экзюпери.  «Маленький принц» 2. Теоретическая часть 2.1. Посмотреть видеоматериал, который познакомит вас с моментами биографии французского писателя и историей создания сказки- притчи "Маленький принц" https://www.youtube.com/

13.05.2022 5-А, 5-Б Литература

  13.05.2022 5-А, 5-Б Литература Тема: Шарль Перро "Золушка".  Идея вознаграждения за человеческие добродетели и страдания, вера в победу добра над злом в сказке Цель:   раскрыть преимущества благородства, честности, терпения, трудолюбия над ленью и непорядочностью; развивать навыки характеристики героя; обращать внимание школьников на вознаграждение судьбы за человеческие добродетели и страдания Ход урока Поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтоб поступали с тобой     1. Здравствуйте, ребята!  Мы сегодня продолжаем работать над литературной сказкой.   С давних времён и до сегодняшнего дня люди мечтали и мечтают о справедливости, а те, у кого благородное сердце, золотые руки и светлая, добрая душа, заслуживают в жизни счастья. Эти мечты отображали в сказках, и одна из них – сказка французского писателя Шарля Перро  «Золушка». 2. Теоретическая часть Запишите в тетради Тринадцатое мая Дистанционное обучение Шарль Перро "Золушка" 2.1 . Просмотрите видеоматериал по

04.05.2022 Литература 5-А, 5-Б

 04.05.2022 Литература 5-А, 5-Б Тема: Ханс Кристиан Андерсен. Краткие сведения о писателе, его детстве. "Снежная королева". Торжество всепобеждающей силы любви, дружбы и верности в сказке. Друзья и враги героев. Цель:  познакомить детей с удивительным датским  писателем-сказочником, мастером пера, волшебником слова Х.К.Андерсеном ; рассказать о необычности сказок писателя; показать многоплановость жанра «Снежной королевы»; на основе прочитанного учить выделять черты характера героев, анализировать их поступки , развивать устную речь учащихся Ход урока «В цветущей Дании, где свет увидел я, Берет мой мир свое начало; На датском языке мать песни мне певала, Шептала сказки мне родимая моя…» Х.К.Андерсен 1. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы   начинаем изучать творчество великого писателя- сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Запишите в тетради Четвертое мая Дистанционное обучение Ханс Кристиан Андерсен "Снежная королева" 2. Теоретическая часть.  2.1. Просмотреть видеомат