Сообщения

Сообщения за апрель, 2022

29.04.2022 6-Б Литература

  29.04.2022 6-Б Литература Тема:  Даниэль Дефо. Роман "Робинзон Крузо" Цель: знакомство с биографией и  романом зарубежного писателя Даниэля Дефо "Робинзон Крузо". Ход урока 1 . Здравствуйте, ребята!  На этом уроке мы узнаем о писателе Даниэле Дефо. Выясним, кто послужил прототипом для образа Робинзона Крузо. Попытаемся выяснить, о чём написан роман «Робинзон Крузо».  Запишите в тетради Двадцать девятое апреля Дистанционное обучение Даниель Дефо  (1660-1731) "Робинзон Крузо" 2.. Теоретическая часть. 2.1. Просмотреть видеоматериал к уроку по ссылке  https://www.youtube.com/watch?v=VY0Qfjvl9QA&t=23s 2.2.Записать в тетрадь определение понятия "прототип". П рототип  –  это реальный человек, который послужил основой для образа литературного персонажа . Приключенческий роман  – произведение с острыми сюжетными ситуациями, напряженным действием, обыгрыванием разного рода загадок и тайн. 2.3. Познакомиться с содержанием романа по ссылке   https://na

27.04.2022 5-А, 5-Б Литература

 27.04.2022 5-А, 5-Б Литература  Тема: Р. Л. Стивенсон. Баллада «Вересковый мёд» Цель: познакомиться с жизнью писателя Роберта Льюиса Стивенсона,  его балладой «Вересковый мёд»; рассмотреть разные переводы этой баллады. Ход урока 1. Здравствуйте, ребята! На этом уроке мы узнаем о жизни писателя Роберта Льюиса Стивенсона. Поговорим о его балладе «Вересковый мёд». Рассмотрим разные переводы этой баллады. Запишите в тетрадь Двадцать седьмое апреля  Дистанционное обучение Роберт Льюис Стьивенсон "Вересковый мёд" 2. Теоретическая часть 2.1. Посмотрите видеоурок по ссылке, познакомьтесь с основными фактами из биографии английского писателя Р.Л.Стивенсона, анализом его баллады «Вересковый мед» и разными вариантами перевода этого произведения. https://www.youtube.com/watch?v=3CqwOASVoD8&t=32s 2.2.  Запишите в тетради основные моменты просмотренного материала - Роберт Льюис Стивенсон жил в девятнадцатом веке в Шотландии. Он подарил читателям много приключенческих романов, в том

22.04.2022 6-Б Литература (урок 1, урок 2)

 22.04.2022 6-Б Литература (урок 1, урок 2) Тема: Гомер.  «Одиссея» .  Общее  представление  о  сюжете  поэмы.  Воспевание в образе Одиссея таких черт характера, как верность  родине и семье, мудрость, изобретательность, трудолюбие, практичность. Цель:  Рассмотреть в поэме Гомера отражение быта, нравов и верований древних греков; общечеловеческие типы и вечные жизненные конфликты; отвагу и смелость героев; отрабатывать умения анализа текста произведения Ход урока 1.  Здравствуйте, ребята! Запишите в тетради Двадцать второе апреля Дистанционное обучение Гомер "Одиссея" 2. Теоретическая часть 2.1. Повторим пройденное.  Выполните в рабочей тетради  тестовые задания по изученному произведению Гомера «Илиада» по ссылке:     https://infourok.ru/kontrolnaya-rabota-po-teme-iliada-4469416.html 2.2. Просмотрите видеоматериал к уроку, который поможет вам познакомиться с еще одной поэмой древнегреческого поэта - "Одиссея".\ https://www.youtube.com/watch?v=Mp1IW5t3njg 2.3. Поз

20.04.2022 5-А, 5-Б Литература (урок 1, урок 2)

  20.04.2022 5-А, 5-Б Литература (урок 1, урок 2) Тема:  В.П. Катаев. «Сын полка». Суровые дни войны, героизм и патриотизм взрослых и детей.  Судьба Вани Солнцева. Цель:  прочитать повесть В.П. Катаева «Сын полка», развивать умение характеризовать литературных героев на основе их поступков; совершенствовать навыки анализа художественного текста; расширить представление литературных произведениях, посвящённых теме Великой Отечественной войны Ход урока 1. Здравствуйте, ребята! Запишите в тетради Двадцатое апреля Дистанционное обучение Валентин Катаев "Сын полка" 2. Теоретическая часть 2.1. Посмотреть видеоматериал и презентацию к уроку:   - История создания повести  https://www.youtube.com/watch?v=o1G2RQ5g46Q - Презентация  https://cloud.mail.ru/public/m3XK/nd4LLQKUW 3. Практическая часть 3.1. Записать ответы на вопросы(в тетради): - Когда была написана книга? - Кто главный герой повести? Был ли у него прототип? - Как мальчик попал к разведчикам? - Почему Ваня не хотел уезжат

20.04.2022 6-Б Литература

 20.04.2022 6-Б Литература Тема:  ГОМЕР (VIII  –  VII ст. до н.е.)  Краткие сведения о Гомере и его поэмах. «Илиада».  Общее  представление  о  сюжете  поэмы. Воплощение в образе Ахилла  античного идеала  воина-героя. Поэтика "Илиады» Цель: п ознакомить с певцом Древней Эллады и отрывком из его поэмы «Илиада» Ход урока 1. Здравствуйте, ребята! Запишите в тетради  Двадцатое апреля Дистанционное обучение Гомер "Иллиада" 2. Теоретическая часть 2.1. Просмотреть видеоматериал к уроку по ссылке, который поможет познакомиться с древнегреческим поэтом - Гомером- и его бессмертными произведениями https://www.youtube.com/watch?v=K7ZouT2yXJU 3. Теоретическая часть. 3.1. Прочитать статьи учебника. с.188-191. 3.2. Найти и записать ответы на вопросы: - Кто такой Гомер? -   Как греки относились к поэмам Гомера?  - Какое значение имеют для мировой культуры?   3.3. Прочитать поэму "Илиада"(песнь 18) в учебнике, стр.194-201 3.4. Дать письменный ответ на вопрос 2(письменно

15.04.2022 6-Б Литература

 15.04.2022 6-Б Литература Тема: Легенды и мифы Древней Греции Цель: Познакомить учащихся с мифами Древней Греции, приоткрыть глубину идей и красоту образов древней мифологии. Ход урока   Здравствуйте, ребята! Запишите в тетради  Пятнадцатое апреля Дистанционное обучение Мифы и легенды Древней Греции 1.  Теоретическая часть. Ознакомиться с материалом - Идет 2022 год от Рождества Христова… Мы используем атомную энергию и летаем в космос, научились делать сложнейшие медицинские операции и играючи управляться с компьютером. В борьбе с природой человек вооружил себя наукой и техникой. Всевозможные машины и приборы позволяют нам понять происходящие в мире явления, влиять на них. Но каким прибором можно измерить глубину и силу чувств? Какой счетчик предупредит о нарастающей человеческой трагедии? Какой датчик подскажет, кому быть Шекспиром или Наполеоном? По отношению к себе у человека есть великое средство познания – искусство и литература. Они не открывают абсолютных, непогрешимых истин, н

13.04.2022 6-Б Литература

  13.04.2022 6-Б Литература Тема:   Расул Гамзатов  «Журавли». Слово о дагестанском поэте. История создания стихотворения. Основные образы-символы. Особенности композиции Цель: Определять основную мысль текста, опираясь на его  содержание. Ход урока 1. Здравствуйте, ребята! Вы прочитали сказку- быль М. Пришвина "Кладовая солнца".  1.1. Пройдите тест по ссылке  https://edu.skysmart.ru/student/nekipuruzi   2. Запишите в тетради Тринадцатое апреля Дистанционное обучение  Расул Гамзатов  «Журавли» 2.1. Теоретическая часть   Мы с вами сегодня познакомимся с поэтом Расулом Гамзатовым и его произведение «Журавли». Познакомиться с материалом Имя великого дагестанского поэта навсегда останется в памяти людей. Учреждена премия и стипендия имени Расула Гамзатова, поставлен памятник в Махачкале. Каждый год в сентябре проводятся памятные дни «Белые журавли». ТУ-154 М а/к «Дагестанские Авиалинии» был назван в честь Расула Гамзатова. Тема минувшей войны всегда находила и продолжает нахо

13.04.2022 5-А, 5-Б Литература Урок 2

 13.04.2022 5-А, 5-Б Литература Урок 2 Тема: "Ради жизни на земле..."Русские поэты о Великой Отечественной войне.  К.М. Симонов. «Майор привез мальчишку на лафете...».  К.М. Симонов. «Сын артиллериста».  А.Т. Твардовский. «Рассказ танкиста». Война и дети — обостренно трагическая и героическая тема произведений о Великой Отечественной войне. Цель:   познакомиться с основными фактами биографии и литературной деятельности К.М.Симонова, А.Т.Твардовского, проанализировать стихотворения поэтов о Великой Отечественной войне; совершенствовать навыки выразительного чтения поэтических произведений Ход урока 1. Здравствуйте, ребята!  Сегодня на уроке мы будем говорить о Великой Отечественной войне. Запишите в тетрадь  Тринадцатое апреля Дистанционное обучение Русские поэты о Великой Отечественной войне Эпиграф к уроку.                                               Заря встала над землей, заря встала.                                                  Ворвалась серая чума, в наш дом ворв

13.04.2022 5-А, 5-Б Литература Урок 1

 13.04.2022 5-А, 5-Б Литература Урок 1 Тема: В Астафьев "Васюткино озеро" Ход урока 1 . Здравствуйте, ребята! Вы прочитали рассказ В. Астафьева "Васюткино озеро".  Запишите в тетради Тринадцатое апреля Дистанционное обучение Виктор Астафьев "Васюткино озеро" 2. Составление характеристики главного героя. 2.1. Дайте ответы на вопросы (устно ) - Кто главный герой? Сколько ему лет? - Почему Васютка отправился в тайгу? Что дала ему мать в дорогу и какие напуственные слова сказала сыну? - Почему мальчик не стал спорить? 2.2. Составим характеристику героя ( письменно ). Заполните таблицу ТАБЛИЦА Черты характера Васютки Черты характера героя Цитатные примеры, подтверждающие наличие этой черты Авторское отношение к герою       2.3. Пройти тест по ссылке по содержанию рассказа https://edu.skysmart.ru/student/xilahonave Ребята, напоминаю! Не забывайте присылать фото своих работ мне н

11.04.2022 5-А, 5-Б Литература

  11.04.2022 5-А, 5-Б Литература Тема:  В.П. Астафьев. Краткий рассказ о писателе. «Васюткино озеро». Юный герой в экстремальной ситуации.   Становление характера юного героя через испытания, преодоление сложных жизненных ситуаций Цель: познакомиться с основными фактами биографии и литературной деятельности В.П.Астафьева, рассмотреть основное содержание и художественные особенности рассказа «Васюткино озеро»; развивать умение характеризовать литературных героев на основе их поступков, знать понятие «автобиографическое произведение» Ход урока 1. Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы начнём знакомство с интересным писателем- Виктором Петровичем Астафьевым и его рассказом «Васюткино озеро». В следующих классах это знакомство продолжится. Таких людей, как В.П. Астафьев, называют совестью нации. Это был чуткий, честный, непримиримый ко лжи и ко злу ч еловек.  Всего он создал 373 произведения, писал о войне ,о природе, о своих земляках.  До самого последнего дня своей жизни он продол

08.04.2022 6-Б Литература Урок 1

 08.04.2022 6-Б Литература Урок 1 Тема:  Н.М Рубцов «Звезда полей» Цель: познакомится с биографией и творчеством Н.Рубцова. Ход урока 1. Здравствуйте, ребята. На прошлом уроке мы изучали творчество  Ф.Искандера и познакомились с рассказом "Тринадцатый подвиг Геракла". Проверка изученного материала. Пройти тест по ссылкам: 1 вариант -  https://edu.skysmart.ru/student/rohesokihi 2 вариант -  https://edu.skysmart.ru/student/zuzuvabimu 2. Теоретическая часть 2.1. Просмотреть презентацию, которая поможет познакомиться с биографией Н. Рубцова  https://cloud.mail.ru/public/rfNJ/UnELUWW3B 2.2. Запишите в тетради Восьмое апреля Дистанционное обучение Николай Михайлович Рубцов "Звезда полей" 2.3. Просмотрите видеоурок по ссылке, познакомьтесь со стихотворением Н.Рубцова "Звезда полей" https://www.youtube.com/watch?v=qxCJyWJbtkU 3. Практическая часть 3.1. Запишите в тетради( выделенный красным цветом текст): Тема стихотворения : Любовь автора к тому мест, где он род

08.04.2022 6-Б Литература Урок 2

  08.04.2022 6-Б Литература Урок 2 Тема: Михаил Михайлович ПРИШВИН (1873-1954).  «Кладовая солнца». Вера писателя в человека, доброго и мудрого хозяина природы Цель:  Познакомить учащихся  с творчеством и личностью М.М. Пришвина. Рассмотреть сказку-быль «Кладовая солнца» с целью раскрытия особенностей жанра и характеров героев. Ход урока 1. Теоретическая часть Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с рассаком М.М.Пришвина "Кладовая солнца" 1.1. Запишите в тетради Восьмое апреля Дистанционное обучение Михаил Михаилович Пришвин (1873-1954) "Кладовая солнца" 1.2. Посмотрите видеоурок по ссылке, который поможет познакомиться с биографией писателя https://www.youtube.com/watch?v=yuroCaNd0Vs 2. Практическая часть 2.2. Прочитайте сказку - быль ( к сожалению, в учебнике данного произведения нет, поэтому переходите по ссылке и читаете  https://ilibrary.ru/text/2153/p.1/index.html ) 2.3.   Выпишите в тетрадь из текста портреты главных героев. Успехов в работе!

06.04.2022 6-Б Литература

  06.04.2022 6-Б Литература Тема:  Фазиль Искандер Краткий рассказ о писателе. «Тринадцатый подвиг Геракла». Влияние учителя на формирование детского характера . Цель: познакомиться с произведением;  выяснить какие уроки извлек главный герой произведения. Ход урока: 1.  Здравствуйте, ребята. Сегодня мы познакомимся с творчеством  писателя Фазиля Искандера  и его рассказом «Тринадцатый подвиг Геракла» Запишите в тетрадь Шестое апреля Дистанционное обучение Фазиль Искандер "Тринадцатый подвиг Геракла" 2. Посмотрите видео-урок по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ZyxXo3aTIhw   3. Прочитайте биографию писателя стр.139 4 .  Прочитайте произведение (учебник стр.140-156)  5. Письменно ответьте на вопрос "Какие уроки извлек герой? (ответ давайте полными предложениями)   Ребята, напоминаю вам, что задания необходимо выполнять своевременно! Не накапливайте "долги".Все оценки за выполненные работы будут выставляться в журнал . Успехов в работе!